Курс тенге нашел опору

7023
Фото: REUTERS / Gary Cameron

Казахстанский тенге в паре с долларом США приходит в равновесие.

После стабильного укрепления весной и поиска точки опоры в июне курс наконец демонстрирует признаки консолидации. Это хорошая новость. В то же время, в паре с российским рублем наблюдается продолжение падения из-за слишком быстрого укрепления «россиянина».

В начале недели доллар США завершил торги на отметке 443,75 тенге. Рубль подходил к планке в 8,00 тенге - растущий тренд, начатый в марте, остается в силе и пока только получает подтверждение. 

Внешняя конъюнктура ко вторнику выглядит нейтральной. Рынок нефти отменил сценарий с продажами и развернулся вверх. Баррель Brent растет к $115,20, покупатели настроены решительно. Позиции доллара США на мировом валютном рынке смотрятся стабильными, однако интерес к безопасным активам явно уменьшился. Это позволяет рисковым активам выйти в плюс.

Ожидания по движению курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет торговаться в диапазоне 440-450 тенге, евро - 460-470 тенге, рубль - 7,75-8,05 тенге, юань - 66-67 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -