Тенге дешевеет

5033
Фото: СР

Курс казахстанского тенге в паре с американским долларом снизился в начале недели и может продолжить падение сегодня. Внешняя конъюнктура заметно ухудшилась: нефть подешевела, рынок уклоняется от рисков, передает Деловой Казахстан.

Сессия понедельника для доллара США закончилась на уровне 479,55 тенге.

Сырьевая составляющая оставила тенге без опоры. Цены на нефть Brent упали до $99,29 после формирования очередной волны страхов относительно рецессии и спада спроса на энергоносители. У инвесторов есть аргументы: данные PMI Китая, США и еврозоны вышли совершенно невнятными. Повсеместно видно затухание деловой активности, что приведет к торможению ВВП.

Ослабление цен на нефть – негативный фактор для тенге. Казахстану важны стабильные и высокие цены на черное золото: больше половины бюджетных поступлений складывается из продаж ресурсов за рубеж.

Отношение к риску представляется очень осторожным. С другой стороны, локальное падение курса доллара на мировой арене сглаживает подобное давление.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США будет двигаться в рамках 477 - 481 тенге, евро: 490 - 500 тенге, рубль: 7,75 - 7,95 тенге, юань: 70 - 72 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -