У тенге появились основания для снижения

4832
Фото: afk.kz

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США в пятницу может ослабнуть дополнительно. Накануне он начал отступать, учитывая, вероятно, весь комплекс осложнений внешнего фона, который наблюдался ранее.

При этом тенге по-прежнему смотрится вполне благополучным.

Торги четверга для доллара завершились на уровне 477,23 тенге.

Внешний фон выровнялся. Сырьевой рынок пришел к определенной точке равновесия, баррель Brent стабилен возле $89,85. Для Казахстана очень важны высокие цены на нефть, более половины бюджетных поступлений формируется из продажи энергоресурсов за рубеж.

Позиции американского доллара несколько скорректировались на мировом валютном рынке после того, как Европейский центральный банк решительно повысил процентную ставку (+0,75%) на заседании в сентябре.

Отношение к риску оценивается как стабильное, но оно пока не выглядит позитивным.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на пятницу выглядит следующим образом: доллар будет следовать в коридоре 475 - 480 тенге, евро: 473 - 485 тенге, рубль: 7,70 - 7,90 тенге, юань: 68 - 70 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -