Началась работа Х Конгресса финансистов Казахстана

5535

В Алматы началась работа X Конгресса финансистов Казахстана, в котором участвуют представители финансового сообщества, международных организаций и государственных органов. В рамках Конгресса планируется обсудить актуальные вопросы развития финансового сектора в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

Работу Конгресса открыла Председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова. С видеообращением к финансовому сообществу выступил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В ходе пленарного заседания Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова отметила, что одной из главных задач Агентства является обеспечение финансовой стабильности и поддержание доверия к финансовой системе.

«В ответ на ухудшение глобальных внешних условий необходимо не только обеспечивать стабильность, но и поступательный рост экономики Казахстана, ключевым фактором которого является обеспечение субъектов бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами» Мадина Абылкасымова

Поэтому политика Агентства направлена на поддержание баланса между обеспечением устойчивости банков и поддержанием роста кредитования реального сектора экономики.

Агентством на постоянной основе ведется работа по устранению факторов, сдерживающих кредитование бизнес-проектов, в том числе посредством принятия мер пруденциального стимулирования для кредитования бизнеса.

При этом такие меры носят временный характер и имеют четко направленный характер действия, что обеспечивает баланс между финансовой стабильностью и финансовым развитием.

В свою очередь, банковский сектор в настоящее время развивается в условиях высокой инфляции, ужесточения денежно-кредитных условий и снижения экономической активности.

Однако, несмотря на непростые внешние экономические условия, на текущий день наблюдается восстановление банковского кредитования. За 9 месяцев кредиты экономике выросли на 14,1% до 21,1 трлн тенге, кредиты бизнесу увеличились на 5,2% до 8,9 трлн тенге, в т.ч. кредиты субъектам МСБ – на 6,8% до 5,6 трлн тенге (активы выросли на 10,9% до 41,7 трлн тенге).

В целом, совместно с банками за последние годы была проведена огромная работа по оздоровлению и повышению устойчивости банковского сектора и усилению капитализации банков. Был внедрен регулярный AQR, запущено стресс-тестирование.

«Все потенциальные риски ухудшения макроэкономической среды заложены в сценарии стресс-тестирования, который будет завершен в марте 2023 года» Мадина Абылкасымова

Что касается защиты прав потребителей финансовых услуг, то эта задача является важнейшим направлением для Агентства, независимо от конъюнктуры финансового рынка и экономической ситуации. Приоритетными направлениями для повышения доверия граждан к финансовому рынку являются противодействие недобросовестным практикам, а также повышение финансовой грамотности для принятия потребителями и инвесторами осознанных решений.

В рамках защиты прав потребителей Агентство применяет принципы пропорционального регулирования, предусматривающие дифференцированную регуляторную нагрузку на субъектов рынка, в зависимости от степени рисков и угроз для потребителей. Так, к примеру, на фондовом рынке приняты меры в защиту розничных инвесторов, которые предусматривают запрет на предоставление услуг по инвестиционному консультированию без лицензии Агентства, но при этом снижены требования к получению лицензии для оказания такого рода услуг. Это позволило не создавать барьеры для входа на рынок новых участников.

В сегменте беззалогового онлайн микрокредитования, где наблюдается накопление высоких рисков, для недопущения системных рисков Агентством реализуются регуляторные меры по ужесточению регулирования и контроля за выдачей беззалоговых микрокредитов.

Предусматривается дифференцированное повышение требований к достаточности капитала МФО, ужесточение порядка расчета коэффициента долговой нагрузки заемщиков, снижение предельных ставок вознаграждения по микрокредитам и иные меры.

«Агентством будет продолжена системная работа по развитию финансового сектора, обеспечению финансовой стабильности и поступательного роста экономики» Мадина Абылкасымова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -