Профицит торгового баланса продолжил существенно улучшаться

3392

За 9 месяцев текущего года показатель вырос до 29 млрд долларов, против 14 в аналогичном периоде 2021 года (+112%).

Валютный рынок

Несмотря на старт квартального налогового периода в стране, нацвалюта во вторник продемонстрировала небольшое ослабление. По итогам валютных торгов вторника средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос до 460,79 тенге за доллар (+0,90 тенге). При этом объём торгов сохраняется повышенным – 155,7 млн долларов (+7,2 млн). Более высокие объёмы валютных торгов на текущей неделе могут свидетельствовать о продаже выручки экспортерами для налоговых выплат.

Тем не менее на стороне нацвалюты, помимо сезонного фактора выплат налогов, выступает значительное улучшение профицита торгового баланса страны, происходящее на фоне более высоких цен на сырье. По предварительным данным БНС АСПР РК, в январе-сентябре поступления от экспорта составили 63,8 млрд долларов (+48%), в то время как расходы на оплату импорта увеличились лишь до 34,6 млрд долларов (+17%). Профицит торгового баланса составил 29,2 млрд долларов, против 13,8 в аналогичном периоде 2021 года (+112%).

Диаграмма 1. Торговый баланс РК, 9М22:

 

Источник: БНС АСПР РК

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 459,8 тенге за доллар.

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка сохраняются у нижней границы базовой ставки (TONIA – 15,04%, SWAP_1D – 14,25%), но могут существенно вырасти в ближайшее время ввиду старта квартального фискального периода. При этом совокупный объём торгов составил 466,8 млрд тенге в сравнении с 567,5 млрд тенге днём ранее. Низкая волатильность ставок во многом обусловлена растущим профицитом краткосрочной ликвидности в системе (открытая позиция НБРК ~4,0 трлн тенге). Между тем во вторник отмечался высокий спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка: объём спроса и размещения составил 402 млрд тенге при средневзвешенной доходности 16% годовых. 

Фондовый рынок

Индекс KASE во вторник опустился до 3 054,3 пункта (-0,23%). Под давлением продавцов оказались акции Казахтелекома (-2,4%) и Kaspi (-1,2%), в то время как повышенным спросом у инвесторов пользовались бумаги КазТрансОйла (+2,3%). Сегодня в фокусе внимания рынка – конференция KASE «ESG - новая парадигма развития финансового рынка».

Мировой рынок

На фоне более низкой инфляции цен производителей относительно ожиданий ключевые фондовые индексы США во вторник закрылись ростом в пределах 0,2-1,5%. Так, индекс PPI в октябре вырос на 8% в годовом выражении и на 0,2% относительно сентября. При этом рынок прогнозировал рост первого показателя на 8,3%, а второго – на 0,4%. Такие данные усиливают вероятность замедления темпов повышения базовой ставки Федрезервом.

Сегодня инвесторы ожидают публикацию данных по розничным продажам и промышленному производству в США за октябрь, а также ряд квартальных отчетностей.

Нефть

Котировки нефти Brent во вторник выросли на 0,7% – до отметки 93,4 доллара за баррель. Рост цен происходил на фоне частичной приостановки поставок сырья по нефтепроводу «Дружба». По сообщениям СМИ, остановка прокачки произошла из-за обстрела российской артиллерией трансформаторной станции у границы с Беларусью в Украине. Таким образом, прокачка нефти приостановлена в Венгрию и Словакию, но продолжает поступать в Чехию и Польшу. Кроме того, Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в этом году на 2,1 млн б/с с 1,9 млн б/с раннее. По прогнозу агентства, в 2022 году совокупный спрос в мире на нефть вырастет до 99,8 млн б/с.

Российский рубль

Российский рубль немного ослаб во вторник на фоне роста геополитических рисков. По итогам торгов вторика курс USDRUB вырос на 0,42% – до 60,66 рубля за доллар. Отметим, что польском селе Пшеводув в 5 км от границы с Украиной произошел взрыв, погибли два человека. В это же время происходил массированный обстрел критической инфраструктуры Украины, что привело к отключениям электроэнергии в ряде крупных украинских городов. По сообщениям МИД Польши, в селе Пшеводув упала ракета российского производства, ведомство вызвало посла России Сергея Андреева и требует от российского дипломата немедленных подробных объяснений.

События в Казахстане:

  • Токаев запустил строительство мультибрендового автозавода в Алматы.
  • В январе – октябре темп роста экономики Казахстана составил 2,5%.
  • В Казахстане могут вновь повысить базовую ставку – Пирматов.
  • Глава Нацбанка: Изменения в контрцикличные правила вступят в силу с 2023 года.
  • По итогам AQR обеспечена качественная трансформация бизнес-процессов банков — АРРФР.
  • Нефтегазовые гиганты ищут альтернативные пути экспорта нефти из Казахстана.
  • Активы Нацфонда с начала года снизились на 5,3%.
  • С начала года количество счетов розничных инвесторов выросло в 2,2 раза.

Корпоративные события:

  • PwC оценила КМГ значительно выше $11 млрд – Мирзагалиев.
  • Qazaq Air планирует приобрести 20 самолетов Boeing 737 MAX.
  • ИД Fincraft перестал обладать Fincraft Management Societe a responsabilite limitee.
  • Байжалиев Е.Б. назначен генеральным директором Phystech II.
  • Мурзабаев Е.Ж. избран председателем Совета директоров НК Казахстан инжиниринг.

Международные события:

  • Лидеры западных стран начали экстренную встречу в рамках саммита G20.
  • Война в Украине вызвала раскол на саммите «Большой двадцатки» на Бали.
  • СМИ: администрация Байдена запрашивает $37,7 млрд на поддержку Украины.
  • Около 20 млн украинцев остались без электричества из-за взрывов на энергообъектах.
  • Власти Польши подтвердили российское происхождение ракеты, упавшей на востоке страны.
  • Reuters узнал, что послы стран НАТО проведут встречу 16 ноября
  • ВВП Японии в третьем квартале неожиданно для рынка пошел на спад.
  • ОПЕК снизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2022 году.
  • Более миллиона кредиторов могут предъявить требования к криптобирже FTX.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -