Сила тенге – в стабильности

3729
Фото: DKNews

Казахстанский тенге в паре с долларом США выглядит стабильным на бирже KASE, несмотря на высокую внешнюю турбулентность.

Торги среды для американской валюты закрылись на отметке 462,82 тенге.

Внешний фон в четверг сложился крайне неоднородным. С одной стороны, инвесторы торгуют против доллара США после публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы, которое прошло две недели назад. Снижение курса доллара для тенге является хорошей новостью.

С другой стороны, сырьевая конъюнктура оставляет много вопросов и триггеров. Цены на нефть удерживаются под давлением из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС по вопросу «потолка» цен на нефть российского происхождения. Баррель Brent балансирует около $85,11. И это фактор давления для тенге.

Для Казахстана очень важны высокие и стабильные цены на энергоносители, поскольку основная часть бюджетных поступлений складывается с этой стороны.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США сохранится в диапазоне 462 - 464 тенге, евро: 470 - 480 тенге, рубль: 7,60 - 7,75 тенге, юань: 63 - 67 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -