Кредитный оптимизм - почему активность граждан снова на высоте

4212
Фото: СР

Оставив на прошлом заседании ключевую ставку без изменений и выпустив достаточно позитивный базовый прогноз о возвращении инфляции к показателям 5-7% в 2023 году, ЦБ дал потребителям достаточно прозрачный сигнал — ситуация в экономике стабилизируется. Это внушает определенный оптимизм населению и мотивирует их активнее возвращаться к потреблению. 

Однако, безусловно, темпы кредитования подгоняет и сезонный рост потребления— традиционные предновогодние распродажи, и факторы, связанные с мобилизацией. Ощутимый прирост кредитной базе принесли вероятно POS кредиты. Так, по данным Frank RG, в октябре 2022 года россияне взяли 1,29 млн POS-кредитов (займы, которые можно взять прямо в магазине) на покупку товаров, что стало максимумом за последние пять лет. Но вот возврата к показателям докризисным или роста сверх их ожидать не стоит. 

На фоне роста спроса, банки повышают и скоринговые требования, пытается минимизировать риск-факторы и уже не так охотно будут раздавать деньги. Это связано и с мобилизацией, и с миграционной обстановкой.

Ксения Артемьева, операционный директор финтех платформы «Фаст Ривер»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -