Разработан проект о внесении изменений в некоторые НПА РК по вопросам страховой деятельности

14238
Фото: pixabay.com

20 февраля 2023 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка было принято постановление Правления Агентства «О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам страховой деятельности», передает DKNews.kz.

Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в связи с вступлением в силу с 1 января 2023 года нового стандарта МСФО 17 «Договоры страхования» (далее – МСФО 17).

Концептуальным отличием МСФО 17 от МСФО 4 «Договоры страхования» является то, что данный стандарт предполагает новый учет договоров страхования, который основывается на суждениях при оценке будущих денежных потоков и не предусматривает детального метода оценки параметров расчета.

В связи с чем, Агентством принято решение о сохранении действующего регуляторного и пруденциального режима. Аналогичное решение (о сохранении действующего налогового режима страховых (перестраховочных) организаций) принято уполномоченным органом в области налоговой политики (далее – МНЭ).

Учитывая вышеизложенное, Агентством совместно с МНЭ выработаны соответствующие изменения/дополнение в ряд нормативных правовых актов.

Постановление будет введено в действие после регистрации в Министерстве Юстиции Республики Казахстан и по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -