Гендерное равенство: DigitALL: Women in FinTech

30733

6 марта 2023 года Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова приняла участие в мероприятии в честь гендерного равенства «DigitALL: Women in FinTech»,  организованном Казахстанской фондовой биржей при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) в рамках инициативы ООН «Устойчивые фондовые биржи», передает DKNews.kz.

Мадина Абылкасымова в приветственной речи обозначила актуальность вопросов, связанных с поддержкой гендерной инклюзивности в контексте развития цифровизации и IT-технологий. Кроме того, она подчеркнула, что недостаточная интеграция женщин в экономическую жизнь ограничивает рост мировой экономики. Это подтверждается исследованиями МВФ и ООН, согласно которым существует прямая зависимость между гендерным равенством и социально-экономическим развитием каждой страны.

«Сфера финансовых технологий - одна из самых динамично развивающихся отраслей, требующая стратегического мышления и быстрого реагирования на современные вызовы. Со стороны государства необходима разработка и реализация системных мер, направленных на обеспечение финансовой независимости женщин и расширения доступа к финансовым услугам» Мадина Абылкасымова 

Как отметила Мадина Абылкасымова, направление ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) - это не только зеленое финансирование, но и соблюдение общепринятых международных стандартов в области устойчивого развития, корпоративного управления и гендерного равенства. На сегодняшний день, согласно отчету Всемирного экономического форума, гендерный дисбаланс наблюдается во всех сферах мировой экономики. В 2022 году глобальный индекс гендерного неравенства составил 68% из 100% возможных (100% является показателем полного устранения гендерного разрыва).

В 2022 году Казахстан занял 65 место из 145 стран в рейтинге стран мира по уровню гендерного разрыва.

Агентством совместно с IFC разработано Руководство по раскрытию информации по критериям ESG для финансовых организаций. В рамках данного Руководства финансовые организации будут раскрывать нефинансовую информацию, в том числе относительно своего воздействия на социальную сферу и влияния ESG-факторов на финансовые показатели организации.

«В частности, мы ожидаем, что в рамках регулярной отчетности будет представляться информация о проводимой компанией политике в отношении условий труда и гендерного разнообразия сотрудников, различий в заработной плате мужчин и женщин» Мадина Абылкасымова 

Кроме того, разрабатывается Руководство по управлению экологическими и социальными рисками для финансовых организаций, которое окажет положительное влияние на структурно-гендерные преобразования в экономике.

Мадина Абылкасымова рассказала, что для развития фондового рынка, в целом, Агентством проведена системная работа по совершенствованию инфраструктуры, созданию условий для эмитентов по выходу на фондовый рынок, а также по привлечению широкого класса инвесторов.

В прошлом году осуществлен переход к пропорциональному регулированию профессиональных участников в зависимости от их масштаба деятельности для либерализации выхода на рынок капитала.

В целях стимулирования спроса приняты меры по защите прав инвесторов и ужесточено регулирование финансовых консультантов.

В частности, на законодательном уровне установлен запрет для нелицензированных компаний предоставлять гражданам инвестиционные услуги.

«Дополнительно установлена ответственность брокеров за качество предоставленных инвестиционных рекомендаций. Введено требование об обязательной оценке брокером инвестиционного профиля и квалификации розничных инвесторов перед оказанием им услуг» Мадина Абылкасымова 

В мероприятии также участвовали Председатель Правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген, Председатель Совета ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана" Елена Бахмутова, Региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт, Представитель "ООН-Женщины" в Казахстане Мария Доценко, Председатель Правления АО "Halyk Bank" Умут Шаяхметова и другие.

Спикеры в своих выступлениях подчеркнули важность и необходимость продвижения гендерного равенства и повышения осведомленности о расширении прав и возможностей женщин в бизнесе и обществе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -