Проведена встреча с профессиональными участниками рынка ценных бумаг

27367

14 марта 2023 года Председателем Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) Абылкасымовой М.Е. проведена встреча с профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ПУРЦБ). Во встрече приняли участие представители Национального Банка Республики Казахстан, Ассоциации Финансистов Казахстана, руководители ПУРБ, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» и АО «Казахстанская фондовая биржа», передает DKNews.kz.

В ходе встречи были обсуждены приоритеты надзорной политики на рынке ценных бумаг на 2023 год, а также вопрос передачи активов фондов из доверительного управления Национального Банка Республики Казахстан в конкурентную среду.

Были также подведены итоги развития рынка ценных бумаг за 2022 год. В течение прошлого года казахстанский фондовый рынок находился под влиянием глобальных и страновых факторов макроэкономического и геополитического характера. В результате, по итогам 2022 года капитализация рынка акций снизилась на 26,4% и составила 21,2 трлн тенге или 22% от ВВП. Объем корпоративного долга в обращении уменьшился на 6,3% и составил 14,4 трлн тенге или 15% от ВВП.

При этом, наблюдался повышенный интерес со стороны населения и казахстанских компаний к рынку ценных бумаг. За 2022 год количество открытых счетов инвесторов в Центральном депозитарии увеличилось на 149,3% и на 01.01.2023г. составило 550,2 тысячи.

Участниками встречи было отмечено, что в 2022 году Агентством был принят ряд мер по совершенствованию регулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг. В целях минимизации рисков осуществлен переход на международные стандарты надзора за ПУРЦБ с учетом принципа пропорционального регулирования.

Для анализа финансовой устойчивости ПУРЦБ в текущих условиях волатильности финансовых рынков и оценки потенциальной уязвимости к негативным рыночным событиям в 2022 году проведено надзорное стресс-тестирование на основе статистических моделей VaR. Также, была усовершенствована регулярная надзорная оценка ПУРЦБ по методике Risk Assessment and Supervision System с привлечением технической помощи Международного валютного фонда.  

Для потенциальных участников рынка ценных бумаг снижены требования для получения лицензии, а именно размер уставного капитала лицензиатов и возможность получить лицензию для юридических лиц в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью, что будет способствовать увеличению количества участников и конкуренции на рынке.

В 2023 году регулятор планирует продолжить работу по усилению и совершенствованию надзора за деятельностью ПУРЦБ и управляющих пенсионными активами в т.ч. путем мониторинга и анализа за новыми видами операций, внедрения института представительств, автоматизации процессов и изучения лучших международных практик.

В целях оценки модели надзорного стресс-тестирования планируется провести бэк-тестинг, который предполагает оценку модели на основании исторических данных.

Отдельное внимание финансового регулятора будет уделяться пресечению недобросовестных практик на рынке ценных бумаг и актуализации имеющихся подходов в данном направлении. В 2023 году планируется рассмотреть вопрос изменения порядка учета и раскрытия информации о сделках с финансовыми инструментами, заключенных с участием инсайдеров, на основе анализа международного опыта.

В рамках осуществления надзора за ПУРЦБ Агентство продолжит придерживаться принципа пропорциональности в отношении поднадзорных субъектов с учетом размера, системной значимости, масштаба и сложности их деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -