О контроле за разницей между доходами и расходами рассказали в Акмолинской области

29930

В рамках предупреждения коррупции в сфере образования состоялся онлайн-семинар с участием представителей Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области, Управления государственных доходов города Кокшетау, Управления образования, а также директоров и педагогов колледжей региона, передает DKNews.kz.

В ходе встречи руководитель Управления превенции Департамента Жанат Туралинов проинформировал участников о последних поправках в антикоррупционном законодательстве.

Так, согласно утвержденным в январе т.г. Главой государства изменениям в законодательства по вопросам противодействия коррупции, вводится контроль за соответствием расходов и доходов госслужащих, приравненных к ним лиц, их супругов. Эту норму можно назвать основным фундаментом системы противодействия коррупции. При необоснованном превышении расходов граждан над их законным доходом предусматривается принятие административных мер - штраф либо карьерные санкции в виде увольнения. При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов. Данные новеллы вводятся в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Предусмотрены поправки, направленные на формирование системы защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции. Теперь эти граждане не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии или иного коллегиального органа.

Также внесены поправки по совершенствованию деятельности антикоррупционных комплаенс-служб, которые проводят комплексную работу по недопущению коррупции в организации. Агентство наделено компетенциями по координации деятельности комплаенс-служб в субъектах квазигоссектора и по утверждению Типового положения о комплаенс-службах.

О поэтапном внедрении всеобщего декларирования доходов физических лиц рассказали работникам колледжей представители УГД г.Кокшетау.

Кроме того, на семинаре обсуждены вопросы проводимой работы в рамках Комплексного плана мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в организациях образования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -