В Кыргызстане вводятся в обращение новые банкноты

18395
Фото: пресс-службы НБ КР

Национальный банк Кыргызстана с 10 мая вводит в обращение банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов новой пятой серии, передает DKNews.kz.

Как сообщает Нацбанк, новая серия банкнот посвящена 30-летию со дня введения национальной валюты Кыргызстана и отражает ее эволюцию: от простых купонов, содержащих минимальный комплекс защитных элементов, до банкнот с высоким уровнем защиты от фальшивомонетничества.

Основное направление в сюжетах новой серии банкнот -- отражение историко-культурного наследия Кыргызстана -- осталось без изменений. Сохранены портреты представителей искусства и культуры на лицевой стороне и достопримечательности республики на оборотной стороне. Основной цвет и размер банкнот также остались без изменений.

фото пресс-службы НБ КР

Новые банкноты Кыргызстана содержат трехуровневый комплекс современных защитных элементов, обеспечивающий надежную защиту от фальшивомонетчиков.

Все банкноты национальной валюты имеют статус официального средства платежа на территории Кыргызстана и подлежат обязательному приему независимо от года выпуска.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -