Прогнозы и ожидания: какие колебания ждут казахстанскую валюту

19656
Фото: Depositphotos

Тенге все еще устойчив. Курс казахстанского тенге сохранился нейтральным в паре с долларом США на бирже KASE.

 Сессия четверга для доллара закрылась на отметке 444,21 тенге.

 Конъюнктура вновь ухудшается: стоимость нефти упала по сравнению с днем ранее из-за сомнений в спросе. Баррель Brent просел до $74,60. Продажи на сырьевом рынке наблюдаются уже третий день после фазы роста длиной четыре дня. Краткосрочная перспектива теперь уже не смотрится оптимистичной.

 Для Казахстана, его экономики и валюты стабильно высокие цены на нефть очень важны. Дело в том, что более половины бюджетных доходов поступает со стороны экспортных продаж нефти.

 Отношение к риску осторожное. Американская валюта дорожает на мировом валютном рынке, что способно расширить давление на тенге.

 Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся следующим образом: доллар проследует в рамках 443-447 тенге, евро - 480-500 тенге, рубль - 5,80-5,90 тенге, юань - 63-67 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -