Соглашение о кредитных историях в ЕАЭС: что это значит для граждан Казахстана

18901
Фото: Н.Байбулин

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы, передает DKNews.kz.

Одобренный Закон «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза» устанавливает механизм, порядок и условия обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, а также минимальный перечень информации, подлежащий трансграничному обмену.

В ходе заседания было отмечено, что Соглашение определяет правовые и организационные основы формирования кредитной истории в рамках ЕАЭС. Документ также устанавливает права и обязанности участников системы обмена кредитными историями. Таким образом, закон должен положительно отразиться на формировании общего финансового рынка государств-членов Евразийского экономического союза.

Также сенаторы рассмотрели Закон «О ратификации Соглашения об учреждении Института Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества».

«Соглашение устанавливает правовой статус, порядок деятельности, задачи и полномочия Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества. Также будет способствовать сотрудничеству в научноөисследовательской сфере» Маулен Ашимбаев

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Акмарал Альназарова выступила с предложением о применении добавочного коэффициента для медработников Приаралья в рамках Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от экологических катастроф в Приаралье».

Ольга Булавкина выразила обеспокоенность состоянием гидротехнических сооружений, расположенных в бассейне реки Иртыш, и деградацией прибрежных земель. Депутат предложил ряд мер, направленных на решение проблемы.

Бауыржан Каниев, поднимая экологические проблемы Актюбинской области, заострил внимание на загрязнении реки Илек и высоком уровне содержания вредных веществ в воздухе. В этой связи сенатор призвал увеличить количество канализационных очистных сооружений, усилить контроль за промышленными предприятиями и организовать работу по применению на иловых площадках микробиологических препаратов.

Шакарим Буктугутов отметил низкие темпы развития обрабатывающей промышленности, в которой по-прежнему доминируют импортное сырьё и комплектующие. По мнению сенатора, необходимо пересмотреть работу Фонда развития промышленности и механизмы финансирования.

Ернур Айткенов призвал Министерство здравоохранения оказать содействие в решении вопроса недофинансирования медицинских организаций в Павлодарской области.

Амангельды Толамисов раскритиковал отсутствие госконтроля за использованием водных ресурсов на местах. Депутат предложил законодательно урегулировать работу по выявлению указанных нарушений путем регулярных проверок.

Алишер Сатвалдиев акцентировал внимание на проблемах аграриев Туркестанской области, связанных с водным обеспечением. Решить проблему, по мнению сенатора, может передача внутренних каналов компании «Казсушар» на баланас предприятия «Тұран-су».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -