В продажу поступают новые инвестиционные монеты

2747
Фото: nationalbank.kz

Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) сообщает о начале продаж через территориальные филиалы НБК c 6 марта 2024 года инвестиционных монет KÓKBÓRI, передает DKNews.kz.

Новые инвестиционные монеты KÓKBÓRI – результат проведенного НБК ребрендинга инвестиционных монет ALTYN BARYS и KÚMIS BARYS.

В дизайне KÓKBÓRI использована стилистика серии монет «Культовые животные – тотемы кочевников». Благодаря эксклюзивному дизайну инвестиционные монеты KÓKBÓRI могут быть интересны не только как инструмент инвестирования, но и коллекционирования. 

Впервые инвестиционные монеты представлены в двух вариантах изготовления:

- из золота качеством proof, номиналами 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тенге.

- из золота качеством uncirculated, номиналами 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тенге.

- из серебра качеством proof, номиналами 1, 2, 5 и 10 тенге.

- из серебра качеством uncirculated, номиналами 1, 2, 5 и 10 тенге.

Золотые и серебряные монеты proof качества изготовлены с применением защитного элемента в виде интерференционного радужного покрытия. Также, в отличие от монет качеством uncirculated, данные монеты будут выпускаться в индивидуальных деревянных футлярах, в черном (для золотых монет) и белом (для серебряных монет) цвете.

Основная цель выпуска инвестиционных монет – предоставление населению альтернативного инструмента сбережений или инвестиций в драгоценные металлы.

Особенности инвестиционных монет:

  • получение инвестиционного дохода в долгосрочной перспективе;
  • отсутствие налога на добавленную стоимость во время покупки монет (за исключением сувенирной упаковки);
  • содержание драгоценного металла составляет 99,99% (проба 999,9).

Инвестиционные монеты НБК продаются только через территориальные филиалы НБК, а коллекционные монеты реализуются через интернет-магазин НБК kazcoins.nationalbank.kz.

Инвестиционные монеты всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Обратный выкуп инвестиционных монет осуществляется филиалами НБК по цене, рассчитанной на основании веса химически чистого драгоценного металла, содержащегося в монете, а также утреннего фиксинга драгоценных металлов LBMA (Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов).

Инвестиционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77 52 10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -