Цифровая карта семьи: 767 гражданам назначены соцвыплаты из ГФСС

2531
Фото: МТСЗН РК

С начала 2024 года 767 граждан реализовали свое право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) благодаря Цифровой карте семьи, дав на это согласие через SMS. Из них 753 человека получили выплаты по потере работы и 14 – по уходу за ребенком до полутора лет, передает DKNews.kz.

Цифровая карта семьи (далее – ЦКС) является ежедневным «электронным уведомителем» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса.

В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, являющимся участниками системы социального страхования, возможность без каких-либо обращений оформить 3 вида социальных выплат из ГФСС: на случай утраты трудоспособности, на случай потери работы, по потере кормильца.

При установлении права на получение мер государственной поддержки, потенциальному получателю направляется SMS-уведомление от единого контакт-центра 1414. Гражданину, получившему SMS, необходимо ответить на него согласием. Оформление заявления и назначение социальной выплаты будут произведены в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя.

Оказание услуг по назначению соцвыплат в проактивном формате возможно при наличии регистрации номера мобильного телефона получателя в базе мобильных граждан, это можно сделать через портал egov.kz.

В 2023 году при помощи ЦКС социальные выплаты из ГФСС были назначены 17 270 гражданам.

В целом выплатами из ГФСС в прошлом году было охвачено порядка 1,3 млн казахстанцев на сумму 750,7 млрд тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -