Тенге в сильной позиции: в секторе нефти сложились условия для коррекции

2237
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США сохраняется уверенным в начале недели, передает DKNews.kz.

Торги пятницы для доллара завершились около 446,77 тенге. Получается, что за последнюю неделю тенге оказался в «боковике» и никак не изменился.

В секторе нефти сложились условия для коррекции. Ранее сырье обновляло полугодовые пики и теперь оказалось готовым к охлаждению цены. Геополитические новости этому только способствовали - напряжение на Ближнем Востоке понизилось. Баррель Brent отошел к $89,68.

Отношение к риску сформировалось благоприятным.

Индекс деловой активности в сфере услуг Казахстана, PMI, в марте вырос до 51,0 пункта против предыдущего значения в 48,5 пунктов. Это отличная новость: чем сильнее и активнее бизнес, тем уверенней себя чувствует экономика. Тем благоприятнее условия для национальной валюты.

В понедельник доллар США останется в границах 445-450 тенге, евро - 480-490 тенге, рубль - 4,80-4,90 тенге, юань - 61-63 тенге. 

Анна Бодрова, аналитик Alpari 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -