Ежегодно компетентные органы стран-участниц ОЭСР обмениваются данными о счетах физических и юридических лиц, а также бенефициарных собственников, в рамках Единого стандарта автоматического обмена (CRS), передает DKnews.kz.
Благодаря обмену данными в бюджет Казахстана поступило 5,4 млрд тенге.
Комитет государственных доходов Министерства финансов РК провел проверку более 2-х тысяч резидентов Казахстана на основе информации, полученной от налоговых органов иностранных государств. В результате 1 602 казахстанца уплатили ИПН на сумму 5,4 млрд.тенге.
Наибольшие суммы от полученных доходов в том числе в виде дивидендов и вознаграждений приходится на такие страны как Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Китайская Народная Республика, Турция и др.
Отметим, что на сегодня суммы денег на банковских счетах наших граждан, открытых в офшорных юрисдикциях, составляет 1,4 млрд.тенге.
Наибольшие суммы приходятся на такие страны как Республика Панама 1,2 млрд.тенге, Вануату 0,2 млрд.тенге, Сан-Марино 0,1 млрд.тенге и др.
Казахстан продолжает расширять географию сотрудничества в рамках CRS. Если в 2021 году обмен данными осуществлялся с 51 юрисдикцией, то в 2024 году их число достигло 89, в т.ч. 26 офшорных стран. Этот механизм, разработанный ОЭСР, служит важным инструментом в борьбе с нелегальным выводом капитала и помогает эффективно администрировать налоги с доходов казахстанцев, имеющих счета за рубежом.
Таким образом, Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сфере налоговой прозрачности, что способствует увеличению бюджетных поступлений.