EUR/USD в понедельник вырос до 1,1653. На дневном графике торгов парой евро/доллар может нацелиться на 1,1670. Индекс доллара опустился ниже отметки 99 пунктов в понедельник после двух недель падения. Давление на него наращивают ожидания, что уже на этой неделе Федеральная резервная система США снизит процентную ставку, передает DKNews.kz.
Рынок оценивает вероятность шага на 25 б.п. примерно в 88%. Еще месяц назад она была около 67%. Однако траектория политического курса на 2026 год остается неопределенной. Вполне возможен сценарий «ястребиного снижения», при котором Джером Пауэлл подтвердит текущее смягчение, но даст более осторожный сигнал относительно дальнейших шагов.
На этой неделе внимание инвесторов сосредоточено на отложенном отчете JOLTS за октябрь, который выйдет во вторник и даст обновленную картину по найму, увольнениям и уровню добровольных уходов. Дополнительным фоном станут заседания центробанков Австралии, Бразилии, Канады и Швейцарии. Однако от всех ожидается сохранение текущих ставок.