В апреле рекордно упало количество сделок на рынке недвижимости

14256



За апрель в Казахстане всего было совершено 5211 сделка купли-продажи жилья. Это на 82% меньше уровня за апрель прошлого года и на 76% меньше значения за март текущего года.  При этом, текущее падение анализируемого показателя стало исторически рекордным. В свою очередь, максимальное падение количества сделок в разрезе пришлось на Нур-Султан и Алматы регионов (-91% к апрелю прошлого года и -87% к марту текущего года).

Однако примечательно, что максимальное падение операций на рынке жилья не отразилось на снижении цен на недвижимость. Так, в апреле по отношению к марту средняя стоимость квадратного метра как нового, так и вторичного жилья показала нулевой прирост в целом по республике и в отдельности по городам. При этом, нулевая динамика стоимости жилья в апреле может объясняться несколькими факторами. Во-первых, наряду с сокращением спроса на жилье (из-за падения реальных доходов населения) аналогично могло снизиться и предложение жилья (из-за карантина и режима ЧП), что в результате сохранило равновесную цену на рынке неизменной. Во-вторых, вероятное падение цен на жилье из-за снижения спроса могло нивелироваться удорожанием импортной составляющей стоимости недвижимости вследствие обесценения курса тенге.

Арендная плата за жилье в апреле также осталась неизменной во всех городах Казахстана, кроме лишь Талдыкоргана и Алматы. Так, почему-то в административном центре Алматинской области, если верить данным Комстатан, стоимость аренды квадратного метра жилья выросла сразу на 16%. В Алматы этот показатель вырос на 0,3%.


Телеграм-канал @tengenomika

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -