Виза «Шёлкового Пути» привлечет новый поток туристов

41090

Введение "Визы Шелкового пути" позволит вам путешествовать по Шелковому пути, как если бы вы были страной, неизбежно, передает Деловой Казахстан


СP

Казахстан и Узбекистан стали ключевыми странами введения новой визы, которая позволит всем желающим посетить Шелковый Путь как одну единую страну. Все технические вопросы для внедрения системы, называемой Шенгенским договором в Азии, сообщили местные СМИ Sputnik 18 мая. 

Впервые идея создания "Визы Шелкового пути" была поднята в июне 2018 года казахстанским сенатором Назарбаевым. Страны вокруг Шелкового пути позволят гражданам и путешественникам из стран других регионов свободно путешествовать, как при поездках в страны Шенгенского соглашения в Европе. Это создаст новые удобства для путешествий и проезда, как если бы они путешествовали в одну страну. 

Азиз Абдукакимов, заместитель Премьер-министра и министр туризма и спорта, сказал: 

- В настоящее время процесс внутренней ратификации сторон остался позади. Иностранцы могут подать заявку на эту визу через сайт портала. Ответ на получение данной визы осуществится в течении 48 часов.

Он отметил, что многие страны, такие как Кыргызстан и Азербайджан уже проявили свой интерес в данном проекте.Также принять участие могут Таджикистан, Монголия и страны Кавказа. 

Цель «Визы Шелкового пути» - стать аналогом европейской Шенгенской визе. Это оживит туризм на Шелковом пути, предоставляя туристам трансграничные и муниципальные удобства",- сказал представитель Министерства культуры Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -