Форум в Хайкоу настроен оптимистично

53896

Соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП или Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP), подписанное в ноябре прошлого года 15 странами-участницами, позволит увеличить в ближайшее пятилетие их суммарный ВВП на 1,8%, приток прямых иностранных инвестиций – на 2,6%, а общий объем экспорта – на 10,4%.


Freepik

Об этом говорится в исследовательском докладе, представленном на прошедшем в минувший уик-энд в китайском городе Хайкоу (провинция Хайнань) форуме «RCEP Media & Think Tank Forum», собравшем представителей СМИ и аналитических центров стран-участниц. Форум проводился как в онлайн-, так и в оффлайн-форматах. Организаторами форума выступили департамент по связям с общественностью Комитета КПК провинции Хайнань, ведущая англоязычная газета Китая «China Daily» - информационный партнер «Делового Казахстана», Китайский институт реформ и развития (China Institute for Reform and Development), базирующийся на Хайнани, и Китайский институт портов свободной торговли с китайской спецификой (China Institute for Free Trade Ports with Chinese Characteristics).

Как отмечалось на форуме, идущая сейчас активная ратификация соглашения ВРЭП делает вполне возможным вступление его в силу в следующем году. По условиям соглашения, оно вступает в силу через 60 дней после его ратификации 6-ю членами АСЕАН и тремя странами, не входящими в это интеграционное образование. На данный момент его ратифицировали Китай, Таиланд, Сингапур и Япония. По информации министерства коммерции КНР другие участники соглашения выразили намерение ратифицировать соглашение в этом году, так что оно может вступить в силу 1 января 2022 года. В результате начнет функционировать крупнейшая в мире зона свободной торговли суммарной численностью потребителей примерно в 2,2 млрд. человек и объёмом ВВП в $28 трлн. (это примерно треть от глобального ВВП). В эту зону входят 10 стран-участниц АСЕАН, Австралия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. 

По условиям соглашения ВРЭП, в течение 20 лет с момента вступления его в силу страны-участницы должны будут снизить или полностью отменить около 90% нынешних тарифов во взаимной торговле. По оценкам аналитиков, деятельность ВРЭП обеспечит ежегодную прибавку глобального ВВП почти на $190 млрд., тогда как взаимная торговля в этой зоне свободной торговли будет увеличиваться ежегодно на $90 млрд. 


Тулеген Аскаров

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -