Тенге расправил плечи

42050

Казахстанский тенге на этой неделе показал себя удивительно сильным и уверенным - этому отлично способствовало конъюнктура и внешние условия. Все оказалось на стороне рисковых активов, и тенге это замечательно реализовал. За неделю курс тенге вырос на 0,3% в паре с долларом. Это отличный результат.

TN

Все дело в нефти и отношении к риску. Баррель Brent отыграл все августовские потери после такого же масштабного провала ранее, как будто ничего и не было. «Бочка» североморского сырья стабилизировалась выше $70, что очень неплохо.

Фокус внимания как будто сместился с коронавирусных рисков - они работали на площадках больше недели, - к спросу, который проявляет себя неплохим. Слабый доллар оказался хорошей опорой для отскока в нефти, что и было реализовано в полной мере.

Доллар был стабильным и крепким после выхода протоколов заседания Федеральной резервной системы, где рынок нашел факты, в которых очень нуждался. А именно - указания на готовность ФРС до конца текущего года начать плавно снижать объемы покупки активов. Это то самое ужесточение условий, которое очень нужно инвесторам. Факты быстро учли в ценах, доллар завис, а потом скорректировался, когда появились опасения, что на симпозиуме в Джексон-Хоуле в предстоящую пятницу Федрезерв даст более мягкие сигналы.

Из внутренних новостей Казахстана отметим планы по добыче нефти. Согласно озвученным на днях прогнозам, Казахстан предполагает заметный рост нефтедобычи к 2026 году. Ориентиром выступает расширение с 87,9 млн т в 2022 году до 107,4 млн т в 2026 году. В 2021 году прогнозируется добыча нефти в РК в пределах 86 млн т. Для справки, 2020 году РК добыл 85,7 млн т.

В ближайшее время иностранные валюты могут двигаться в текущих диапазонах: для доллара это рамки 424-426,50 тенге, для евро - 495-505 тенге, для рубля - 5,72-5,78 тенге.

 

Анна БОДРОВА, старший аналитик Инвестиционно-аналитического центра «Альпари», Москва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -