Брифинг по реформам и референдуму в Казахстане проведен для стран Африки

2877

Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный Представитель РК при Африканском союзе Барлыбай Садыков провел брифинг по разъяснению реформ в Казахстане, в т.ч. о предстоящем общереспубликанском референдуме по внесению изменений в Конституцию страны, передает Деловой Казахстан.

На брифинге приняли участие Генеральный директор Департамента стран Азии и Океании МИД Эфиопии Посол Гебееху Ганга, Руководитель аппарата МИД Эфиопии Посол Молалигн Асфо, Официальный представитель МИД Эфиопии Посол Дина Муфти, Послы африканских государств, а также представители Комиссии Африканского союза.

Посол Б.Садыков в своем выступлении рассказал о проводимых Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым масштабных политических и экономических реформах, нацеленных на построение Нового Казахстана, объявленного в Послании Президента 16 марта этого года. Было отмечено, что проводимые реформы направлены на децентрализацию власти, укрепление демократических институтов, принципов верховенства закона, развитие гражданского сектора и создание справедливого общества.

Послы стран Африки были также проинформированы о проведении 5 июня этого года в Казахстане всеобщего республиканского референдума о внесении существенных изменений в Конституцию страны, предусматривающих ограничение полномочий Президента и усиление роли Парламента, предоставление большего объема полномочий региональным и местным органам власти, укрепление механизмов защиты прав человека.

Кроме того, в преддверии 30-летия Дипломатической службы Казахстана, Б.Садыков информировал участников об основных подходах внешней политики РК и рассказал об основных международно признанных инициативах Казахстана по проведению в этом году Саммита СВМДА и 7-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

По итогам Брифинга представители африканских стран высоко оценили принимаемые в Казахстане меры по модернизации политической, социально-экономической систем, и пожелали успехов в построении Нового Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -