В Сенате состоялась встреча с наблюдателями миссии ТюркПА

26697
Фото: Н. Байбулин

Заместитель Председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров встретился с наблюдателями Миссии Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран за проведением республиканского референдума в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи, в которой также приняли участие сенаторы Динар Нукетаева и Едил Мамытбеков, было отмечено, что Казахстан, как страна, внесшая свой вклад в создание и развитие ТюркПА, придает большое значение межпарламентскому сотрудничеству в рамках данной организации.

Международные наблюдатели были всесторонне проинформированы о ключевых аспектах конституционной реформы, инициированной Главой государства, а также важности ее вынесения на общереспубликанский референдум.

«Вводимые в действующую Конституцию нормы нацелены на реализацию построения «Нового Казахстана», ставящего задачу восстановления справедливости и равноправия всех граждан Казахстана, установления системы сдержек и противовесов во власти. Это важное и необходимое условие для развития демократии и ухода от суперпрезидентской формы правления», - сказал Вице-Спикер Палаты.

Было подчеркнуто, что предстоящий референдум по изменению в Конституцию основан на требованиях и предложениях казахстанского народа.

От Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран во встрече приняли участие депутат Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова, депутат Милли Мажлиса Республики Азербайджан Хикмет Маммадов, Генеральный секретарь ТюркПА Мехмет Сурейя Эр.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -