Турецкие эксперты выразили поддержку референдуму по конституционной реформе в Казахстане

14032

17 мая 2022 года в Анкара в Посольстве Казахстана состоялся круглый стол на тему: «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации», передает Деловой Казахстан.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы, касательно поправок и дополнений в Конституцию РК, вынесенные на всенародный референдум.

В мероприятии участвовали Посол Казахстана Еркебулан Сапиев, депутат Великого Национального Собрания Турции (Парламент), заместитель председателя турецко-казахстанской парламентской группы дружбы Ирфан Картал, председатель Центра политических и кризисных исследований Анкары (АНКАСАМ) Мехмет Сейфеттин Эрол, председатель Центра стратегических исследований «Сахипкыран» (SASAM) Месут Эмре Каракосе, эксперт Центра SASAM и председатель фонда дружбы Турция-Казахстан Джесур Таш, а также ведущие эксперты,  общественно-политические деятели, СМИ и казахстанские студенты.

В своём выступлении Посол Е.Сапиев подробно поделился результатами, достигнутыми  Казахстаном и Турцией в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. В частности, он отметил,  что Турция является одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана. Кроме того, Турция по объемам торговли с зарубежными странами входит в пятерку торговых партнеров Казахстана. Товарооборот за прошедший год между двумя странами превысил  4 млрд долларов США, а за первый квартал текущего года  превысил 1,5 млрд долларов США. Ожидается, что при сохранении тенденции, к концу 2022 года результат достигнет 5 миллиардов долларов США, - заявил он.

Таким образом, очевидно, что общая цель увеличения в будущем товарооборота до 10 млрд. долларов США, поставленная лидерами двух стран будет достигнута.

Посол также отметил, что в ходе недавнего государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемеловича Токаева в Турецкую Республику  подписано 15 важных документов.  Е. Сапиев особо подчеркнул решение Глав государств о поднятии казахско-турецких отношений на уровень «расширенного стратегического партнерства». Наряду с этим, одним  из важных соглашений является развитие таможенного и транспортного сотрудничества, которое поспособствует развитию грузоперевозок. Кроме того,  в сфере образования подписано соглашение, регламентирующее обмен опытом, реализацию образовательных программ и совместных проектов.

 В своём выступлении Посол уделил внимание вопросам подготовки к предстоящему 5 июня текущего года республиканскому  референдуму по проекту поправок и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Модератором круглого стола выступил ДжесурханТаш, эксперт Центра стратегических исследований «Сахипкыран» (SASAM) и Председатель Фонда дружбы Турция-Казахстан.

В рамках мероприятия были рассмотрены темы республиканского референдума по проектам поправок и дополнений в Конституцию и инициативы Президента РК К.К.Токаева, отраженные в Послании «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации».

Ведущие турецкие эксперты председатель «ANKASAM»  проф.док. М.С.Эрол и Председатель «SASAM» М.Е. Каракосе рассказали о новых политических реформах в Казахстане, отметив, что политические реформы, проводимые Президентом Казахстана К.К.Токаевым, весьма своевременны и необходимы для казахстанского общества и их благосостояния.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -