Экспертные круги Израиля позитивно оценивая конституционные реформы, пожелали успехов и благополучие народу Казахстана

14300

Посольство Казахстана организовало круглый стол с участием ведущих политологов, представителей СМИ Израиля и Клуба друзей Казахстана, посвящённый предстоящему 5 июня референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие состоялось в формате активной дискуссии, продемонстрировавшей живой интерес израильского экспертного сообщества к масштабным политическим преобразованиям в Казахстане.

По предложению Председателя Всеизраильской Ассоциации выходцев из Казахстана Зинаиды Полянской мероприятие началось с минуты молчания по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 31 мая в Казахстане.

Посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков в своей речи подробно разъяснил концептуальные основы и особенности предстоящей конституционной реформы. В частности он отметил, что «Конституционная реформа Казахстана – это реализация президентской программы политических реформ, которая основана на запросах и предложениях общественности, которая включает в себя: кардинальную трансформацию действующей политической модели, формирование оптимального баланса взаимоотношений ветвей власти и выстраивание эффективного диалога между государством и обществом».

С докладами также выступили Президент ICES, директор Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер, Генеральный директор Евроазиатского еврейского конгресса Доктор Хаим Бен Яаков, Старший обозреватель ежедневной газеты «Israel Hayom» Ариэль Бульштейн, Председатель Международной организации евреев из Казахстана и Центральной Азии Наталья Дивинская Профессор Иерусалимского Университета Доктор Владимир Месамед, Профессор Зив Ханин, Политолог Юрий Бочаров и другие.

В своих докладах израильские эксперты высоко оценили системный подход властей Казахстана к трансформации политической системы страны и поиску новых путей, которые, по их мнению, закладывают положительные тенденций для дальнейшего успешного развития страны.  

Участники круглого стола также подчеркнули поступательный и динамичный характер взаимоотношений между Казахстаном и Израилем, высоко оценив текущий уровень сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -