Депутаты предложили ввести в Казахстане продовольственные сертификаты

2149
Чтобы малоимущие казахстанцы не тратили весь свой бюджет на продукты им нужны продовольственные сертификаты. Об этом сегодня заявили депутаты Мажилиса, передает Деловой Казахстан. 


Дни.ру

Как сообщают журналисты Первого канала Евразия, народные избранники считают, что продукты в стране стремительно дорожают, и причина - в элементарной спекуляции. А антимонопольное ведомство, по словам мажилисменов, несмотря на выявленные признаки сговора и злоупотребления положением, за четыре месяца выдало всего 48 уведомлений. Их получили производители и оптовые поставщики яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса птицы и макаронных изделий.

АМАНЖАН ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: "За последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло - на 48%, сахар - на 26,3%, гречневая крупа - на 29,4%. Список можно продолжать. В такой ситуации надо действовать более эффективно, а не заниматься имитацией бурной деятельности".

ЖАНАР КУБЫШЕВА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА: "Это же ужас, а не цены! Я молоко в месяц покупаю на 10 000 тенге, потому что у меня трое детей, и стоит литр от 350 тенге! А масло? Уже 4 200. Кто это всё контролирует? Из-за таких цен мы мясо ели только во время оразы, когда волонтёры приносили. А так купить мы не можем – очень дорого!"
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -