Мы живем в здании паркинга: более 70 семей в Нур-Султане оказались обманутыми застройщиком

2982

Заплатили миллионы за жильё комфорт-класса, а вместо него получили паркинг! Жители столицы оказались в непростой ситуации. Объект до сих пор не ввели в эксплуатацию, но людей уже заселили, причём без всяких документов на недвижимость, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.

"Здесь должны были стоять автомобили согласно эскизному проекту, однако здесь живут люди. Вот диван, кухня, наша посуда".

Покупая квартиру в этом доме, Акмарал Хусаинова не знала, что берёт "кота в мешке". Это позже выяснилось, что здание строили как паркинг. Но сначала зацепила реклама: застройщик обещал хорошую планировку в жилом комплексе комфорт-класса. В итоге за 58 кв. м мать троих детей отдала 12 млн тенге. 

АКМАРАЛ ХУСАИНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: "В ГАСК нам подтвердили, что в ПСД, и в самом эскизном проекте наш блок записан как паркинг. Вы это можете увидеть по разнице уровня окон. Мы все сами делали перегородки". Отопление и канализацию жильцы тоже провели за свой счёт. Таких, как Акмарал, ещё 80 семей. За три года, столько прошло с момента заселения, документы на квартиры не выдали никому. 

ЖАННА АКПАНБАЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: "Мы не можем ни прописаться, ни в поликлинику обратиться. Если нет документов, то без определённого места жительства – просто бомжи". 

Два соседних блока жилого комплекса тоже не выдерживают критики. Системы вентиляции и пожарной безопасности – роскошь, о которой жильцы даже и не мечтают. Асфальт не проложен. С лифтами – беда. Их установили, но запустить не могут. А ведь здесь живут пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

ТАСЕМЕН АУБАКИРОВ – ЖИТЕЛЬ ДОМА: "Лифты построили для галочки, нигде ни кнопок. Я видел, как они варили, всё из старья варили. 40 лет мы копили с супругой, из-за детей переехали сюда, видите, как мы живём?" 
 
На встречи с жителями бизнесмен не приходит. Офис пустует. На телефонные звонки изредка отвечают его представители. "Я извиняюсь, у меня ковид, мне очень тяжело говорить! – Чьи-то контакты вы можете дать? – Я не знаю, чем вам помочь". Предприимчивым застройщиком два года назад заинтересовались власти. Развернули проверку. Нарушения – налицо. Но ни одно из них не устранено в срок. Как следствие - штраф. Даже лицензию приостанавливали. Сейчас материалы в суде. 

ШАПАГАТ ТАУПЫКОВ – И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДА: "Открыта проверка по данному факту, что на ЖК не имеется благоустройства. Будет оказано содействие по вводу в эксплуатацию, а также с застройщиком будет согласовываться новый эскизный проект, в котором сейчас был возведён паркинг, как жилой и технические этажи". 

В полиции начали расследование по ст. "Мошенничество", совершённое в особо крупном размере". 73 человека числятся потерпевшими по делу. Сейчас предприниматель на свободе. Но если его вину докажут, он может отправиться за решётку на 10 лет. Судьба остальных жильцов довольно туманна. Ведь по закону жить в домах, не сданных в эксплуатацию, нельзя.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -