Отправку в Кыргызстан казахстанской вакцины против Covid-19, объяснили в Минздраве

2779

Этот препарат имеется не во всех пунктах вакцинации в Казахстане. 

zakon.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в СЦК рассказал, почему в Кыргызстан отправили 25 тысяч доз казахстанской вакцины против коронавируса, передает Деловой Казахстан.

«Было обращение Республики Кыргызстан по оказанию гуманитарной помощи. Казахстан, как страна, как получающая гуманитарную помощь, так и оказывающая данную помощь, она оказала содействие нашей соседней братской республике. Поэтому это достижение Казахстана, что наша вакцина используется, в том числе, и в других странах. Объем, конечно, у нас запрашивали больше, но ту возможность, которую мы дали», - сказал Алексей Цой.

Он также сообщил, что запущен завод по выпуску данной вакцины в Жамбылской области.

«К этому часу 100 тысяч доз развозятся по регионам Казахстана, в часть регионов уже привезли. Параллельно выпущены еще 600 тысяч доз, которые сейчас находятся на этапе проверки на безопасность и в августе поступят в наши регионы Казахстана. Поэтому эта работа ведется и в гуманитарном поле Казахстан всегда был таким активным участником», - резюмировал глава Минздрава.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -