Синий статус в Ashyq могут отменить

3507

Количество вакцинированных одним компонентом составило 5 млн человек 

rus.azattyq.org

Сегодня «синий» статус предусмотрен для граждан, у которых нет положительного или отрицательного теста на коронавирусную инфекцию, передает Деловой Казахстан.

По словам председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетовой, в Ashyq предусмотрен «синий» статус для населения, у которого нет положительного теста и они не являются контактными. 

«Наверно, сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить «синий» статус,  преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в «синем» статус, минимальное количество в «красном» и контактные (в «желтом»). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения «синего» статуса вообще из системы Ashyq», - сказала она.

Сейчас «синий» статус предусмотрен для граждан, у которых нет положительного или отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Соответственно, они могут беспрепятственно посещать объекты массового скопления людей. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -