Эксперты раскрыли причину опасного осложнения при коронавирусе

3131

Британские ученые раскрыли причину опасных осложнений при заболевании коронавирусом, передает Деловой Казахстан.

BBC

Воспаление и высокая свертываемость крови, наблюдаемые в очень тяжелых случаях COVID-19, могут быть вызваны антителами, которые провоцируют избыточную активность тромбоцитов в легких. Именно так считают экспреты.

Небольшие фрагменты сахаров на поверхности антител отличаются от таковых у антител здоровых людей. Если эти антитела ввести в кровь здоровых доноров, то повышается активность тромбоцитов — клеток, отвечающих за свертываемость крови и предотвращающих кровотечение. Однако избыточную реакцию можно подавить с помощью препаратов, направленных либо на сами тромбоциты, либо на иммунную систему.

Серьезные осложнения от инфекции коронавируса возникают из-за неправильной реакции иммунной системы. В данном случае антитела, которые вырабатываются, чтобы остановить COVID-19 от дальнейшего распространения по клеткам организма, повышают активность тромбоцитов и вызывают избыточную свертываемость крови, в результате чего в кровеносных сосудах формируются сгустки. Это объясняет, почему у тяжелобольных с COVID-19 возникают тромбы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -