Опасный вирус угрожает человечеству: Почему мы о нем забываем?

4746

Сейчас речь пойдет вовсе не о коронавирусе COVID-19.

cgon.rospotrebnadzor.ru

Порой мы не замечаем того, что находится рядом с нами. Но из-за отсутствия внимания к какой-либо проблеме угроза спокойствию из-за нее не исчезнет. Корреспондент Делового Казахстана напоминает об опасности вирусного гепатита для здоровья.

По данным ВОЗ, на Земле сейчас около 350 млн человек страдают тем или иным видом вирусного гепатита. В основном, речь идет о гепатите В. По последним оценкам именно гепатитом В болеют 257 млн человек, и ежегодно от него умирают 900 тыс. человек. Большой процент составляют и пациенты с гепатитом С, который диагностирован у 71 млн человек. Особенно неблагоприятно влияют на прогноз и исход заболевания, случаи сочетанного инфицирования несколькими видами вируса гепатита. Например, B и С, B и D.

В Казахстане согласно официальным статистическим данным Республиканского Центра развития здравоохранения 2019 года на каждые 100 тыс. населения приходится 35,1 человек с вирусным гепатитом. Вызывает озабоченность и растущая динамика заболеваемости другой молчаливой болезнью печени -  неалкогольным стеатозом или неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). По данным гепатологов, в Казахстане более 40% людей страдают от НАЖБП, которая является второй причиной трансплантации печени во всем мире (среди женщин первой причиной) и наиболее быстрорастущей причиной для пересадки печени.

Медики утверждают, что в современном мире болезни печени, включая острые вирусные гепатиты, встречаются все чаще среди населения разного возраста и уносят почти полтора миллиона жизней - больше, чем ВИЧ-инфекция, малярия и туберкулез. 

«К сожалению, заболевания печени таят в себе дополнительную опасность, так как на ранней стадии болезни могут протекать практически без симптомов. В результате около 80 % инфицированных не догадываются, что они - носители опасного вируса», - отмечают врачи.

Поэтому повышение осведомленности о заболеваниях печени, профилактика и, как следствие, создание условий для своевременного обращения за медицинской помощью являются одними из ключевых задач на сегодняшний день.

Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -