Худшие и лучшие акиматы назвали эксперты в Казахстане

4765

Их работу оценивали жители регионов.

из открытых источников

Агентство по делам государственной службы объявило результаты общественного мониторинга оценки качества обслуживания местных исполнительных органов, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ranking.kz.

Всего в его рамках было опрошено 9,2 тыс. получателей услуг. Из них 4,2 тыс. опрошенных оценивали работу акиматов на местах. 

Мониторинг проводился для определение уровня удовлетворенности получателей госуслуг их качеством, доступностью и порядком оказания, а также выявление проблемных вопросов. 

По итогам опроса наихудшие результаты оценки качества оказания государственных услуг, относящихся к их зоне ответственности, получили акиматы и возглавляемые ими коллегиальные исполнительные органы Алматы, Нур-Султана и Шымента - все три мегаполиса получили лишь по 4,56 балла. 

При этом наименьший уровень удовлетворенности среди них наблюдается у столичного акимата — 72,7%. Следом идут акиматы Алматы (73,3%) и Шымкента (73,4%).

Наилучшие результаты — у Акмолинской, Павлодарской и Жамбылской областей.

Среди акиматов-аутсайдеров за 2020 год по оценке оказания качества госуслуг наименьшие средние значения за пять лет отмечены у алматинских МИО: всего 4,55 балла и 65,6% удовлетворенности.

Следом идет Шымкент: 4,55 балла, с уровнем удовлетворенности в 71,2%. У Нур-Султана 4,58 балла и 69,1% удовлетворенности.

Самые низкие средние значения за 5 лет среди акиматов 17 регионов страны у Алматинской области (4,42 балла и 58,4% удовлетворённости) и Мангистауской (4,46 балла и 59,8%) областей.

Следует отметить, что чаще всего респондентов анкетировали по вопросам оказания содействия лицам, ищущим работу, и безработным, а также по вопросам назначения соцпомощи отдельным категориям нуждающихся граждан и по поводу оформления документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника.

Самую высокую оценку среди госуслуг МИО респонденты присвоили услуге предоставления лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов и изделий медицинского назначения. Высокую оценку получили также порядок оказания таких госуслуг, как прием документов на конкурс по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим, профессиональным и послесредним образованием, а также обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением.

Худшие оценки от пользователей получили такие госуслуги, как предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта, продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку и прикрепление к госполиклиникам. 

Ранее мы писали, как оценили казахстанцы работу министерств


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -