Как вакцинированный организм борется с коронавирусом рассказала врач из Нур-Султана

4962

Врач столичной поликлиники №15 Жулдыз Тулебаева подробно рассказала о том, как действует вакцина на организм, вырабатывая у него антитела для борьбы с коронавирусом, передает Деловой Казахстан со ссылкой на акимат Нур-Султана.

REUTERS/Pascal Rossignol

По словам врача, прививка не считается возбудителем болезни, в ее составе есть неактивные микроорганизмы, вызывающие КВИ.

«В состав прививки включаются неактивные микроорганизмы, вызывающие это заболевание. В результате этого иммунная система выделяет антитела, реагируя на приближение опасности для организма. Именно так организм сможет самостоятельно бороться с опасным вирусом.

Сама по себе прививка не считается возбудителем болезни. Как я уже говорила выше, могут возникнуть побочные реакции. Но это только временно. Самое важное, что человек приобретает иммунитет к коронавирусу благодаря прививкам. Хочется отметить, чем искать лечения заболевшему, легче и лучше получить вакцину и не болеть вовсе», - говорит врач Жулдыз Тулебаева.

Врач разъяснила почему не стоит бояться вакцинации.

«Есть те, кто избегает иммунизации, полагаясь на ложные, не имеющие научной основы утверждения о негативном влиянии вакцины против коронавируса. На практике же после получения вакцины может повыситься температуры тела, появиться усталость. Но не более. Перед получением прививки врач уточняет, есть ли у человека аллергия на вакцину, при наличии таковой - отправляет к аллергологу. Аллерголог, в свою очередь, принимает решение, можно ли получить вакцину или нет. Важно отметить, что после получения вакцины любой человек находится под наблюдением врача в течение получаса. За это время при проявлении аллергических реакций будет оказана незамедлительная медицинская помощь», - рассказала медик.

Вакцина способствует формированию коллективного иммунитета. Жителям столицы на выбор предоставляется несколько видов вакцин. По словам врача, путь воздействия у всех одинаков, польза для здоровья не отличается. Могут ли люди заразиться вирусом COVID-19 и умереть после получения вакцины? Врач напомнил, что любая вакцина не на 100% защищает от вируса.

«Среди тех, кто получил вакцину в столице, нет никого, кто умер от коронавируса. Прививка не защищает на 100% от вируса, а подготавливает организм к борьбе. Человек, получивший вакцину, в случае заражения переносит болезнь легче, выздоравливает быстрее, чем человек, не вакцинированный. У большинства умерших людей обострялись дополнительные хронические заболевания», - сказала врач.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -