Общественный совет Алматы обсудил с руководством города острые вопросы

5582
На заседании Общественного совета Алматы с участием руководства мегаполиса обсудили социально-экономического развития города и перспективные задачи по улучшению качества жизни горожан.
 
Фото: акимат г. Алматы
 
Членв Общественного совета подняли актуальные вопросы и внесли предложения по различным направлениям развития мегаполиса, передает Деловой Казахстан.
 
По вопросу председателя комиссии по законности и правопорядку Нурлана Жазылбекова было отмечено, что реализация пилотного проекта сервисной полиции будет проходить в тесном взаимодействии с гражданским обществом города. 
 
Председатель комиссии по вопросам комфортной городской среды М. Шибутов подчеркнул актуальность и важность новых правил застройки, ограничивших строительство в историческом центре. По вопросу члена Общественного совета Бекнура Кисикова было сообщено, что в городе начались онлайн-курсы английского языка для 667 работников сферы услуг, включая сотрудников музеев, театров, библиотек. Кроме того, ведется развитие туристической отрасли, приняты меры по созданию комфортных и безопасных условий для горного туризма. 
 
Сергей Пономарев остановился на вопросах экологии, снижении вредных выбросов в атмосферу и развитии сервиса электротакси. Тимур Елеусизов предложил создать мурал с целью привлечения горожан к активной высадке деревьев. Казыбек Шайх внес ряд предложений по механизмам снижения цен на продукты, обеспечению общественной безопасности. 
 
Улан Инкарбеков акцентировал внимание на необходимости создания доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. В свою очередь, Мурат Абдушукуров высказал мнение о патриотическом воспитании молодежи, поддержке и реабилитации ветеранов-афганцев.  
 
Председатель Общественного совета города Рахмен Алшанов подчеркнул, что члены совета и в дальнейшем будут способствовать конструктивному диалогу между властью и обществом.  
 
Подводя итоги, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что главная цель таких встреч – выработка и принятие совместных решений по повышению качества и уровня жизни горожан, улучшению инфраструктуры для комфортного проживания. Аким мегаполиса также сообщил, что все предложения будут рассмотрены, а на вопросы даны детальные разъяснения.
 
 
 
Подготовил Альберт Ахметов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -