В Нур-Султане все торговые центры нарушают правила пожарной безопасности

5530

Спасатели столицы выяснили, что все торговые центры нарушают правила пожарной безопасности. Это и розетки на пластиковых рамах, киоски при входах, отсутствие доводчиков дверей и доступа к пожарным кранам и т.д, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.

Tengrinews.kz

АЛДИЯР КОШАН – ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ЧС РАЙОНА БАЙКОНУР Г. НУР-СУЛТАНА: "Самые популярные – нарушения, связанные с электричеством: несоблюдение правил эксплуатации монтажа электрооборудования, соединение проводов с помощью скрутки. Данные нарушения приводят к пожарам". 

Исход зачастую трагический. Из-за короткого замыкания в 2018 году в Кемерово сгорел торговый центр "Зимняя вишня". Погибли 64 человек. После этого в Казахстане проверили все ТРЦ. Но спустя три года в столичном ТД "Тулпар" - крупный пожар. В огне оказались бутики и мебель на площади 6 000 кв м. Обошлось без жертв. Сумму ущерба до сих пор не оценили, да и причины возгорания неизвестны. ЧП стало очередным поводом для рейдов пожарных. Торговцы тоже обеспокоены. 

ШИНЛИ АЛИ-ОГЛЫ – АРЕНДАТОР КРЫТОГО РЫНКА: "У нас фрукты-овощи. Мы каждый год страхуем свой товар. Если у нас на 1 млн тенге товар, мы страхуемся обязательно. Без страховки администрация с нами договор не заключает".
ТАЛГАТ МУКАНОВ – АРЕНДАТОР КРЫТОГО РЫНКА: "У нас товар дорогостоящий, и потерять его в одночасье малоприятно. Лучше оплатить страховочку и спать спокойно". 

Но спать спокойно получается не у всех. Пока все замечания не устранены, лучше перестраховаться и вникнуть в то, как работает система пожаротушения. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -