Полицейские и волонтеры закрашивали наркорекламу на домах столицы

6850

В Нур-Султане прошла акция по закрашиванию надписей на стенах жилых домов и зданий города, рекламирующих наркотические средства, передает Деловой Казахстан

astana.gov.kz

Как сообщает официальный сайт акимата города, в рамках мероприятия волонтеры КГУ «Астана жастары» совместно с полицейскими проверили 10 жилых объектов района Сарыарка. В ходе акции волонтеры фиксировали адреса, фотографировали места с рисунками и наклейками, рекламирующими синтетические наркотики. Также активисты раздали горожанам информационные буклеты о вреде наркотиков.

Стражи порядка отмечают, что горожане стали активнее сообщать о наркорекламе на зданиях домов.

«К нам часто поступает информация от неравнодушных жителей о рисунках со ссылками на сайты, которые рекламируют синтетические наркотики. Всего с начала года от астанчан поступило 67 обращений. В среднем, ежемесячно фиксируется около 70 случаев выявления незаконной рекламы.
Мы просим граждан незамедлительно сообщать нам о подобных фактах через социальные сети. Также у нас есть анонимный телефон доверия. Если раньше за такое правонарушение предусматривалась административная ответственность, то теперь за нарушение правил благоустройства грозит уголовная ответственность. В частности, только в текущем году было возбуждено 12 уголовных дел», - сообщила старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Нур-Султана Алия Кибаткызы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -