МВК озвучила ряд важных решений по ослаблению карантина в Казахстане

5673

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК в ходе которого был принят ряд важных решений, касающихся карантинных послаблений, передает Деловой Казахстан.


 tengrinews.kz

С докладом о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране выступил министр здравоохранения Алексей Цой. По его данным, за последние две недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 30%, летальности – на 40%. 
 
На заседании МВК был принят ряд важных решений:
 
1) в целях формирования коллективного иммунитета против COVID-19 увеличен контингент, подлежащий вакцинации с 9,9 млн до 11,4 млн человек, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ позволит достичь коллективного иммунитета на уровне 60%;
 
2) ревакцинацию населения планируется начать с третьей декады ноября т.г. для следующих категории: группы риска (медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений и закрытых учреждений, сотрудников силовых структур); лица старше 60 лет; лица, самостоятельно прошедшие исследования и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ;
 
3) продлено время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте «ASHYQ», «в зеленой зоне» - до 03:00 часов, лидеров проекта «ASHYQ» - до 05:00 часов; «в желтой зоне» - до 01:00 часов, лидеров проекта «ASHYQ» - до 03:00 часов;
 
4) взаимно признаны паспорта вакцинации с Индией и Филиппинами, в результате, Республикой Казахстан достигнуто соглашение о признании паспортов вакцинации с 15 странами (Турция, Венгрия, Грузия, Кыргызстан, Молдавская Республика, Монголия, Таиланд, Республика Беларусь, Армения, Иран, Сан-Марино, Аргентина, Эстония, Индия и Филиппины);
 
5) в порядок пересечения Государственной границы РК на период карантинных ограничений внесены изменения в части свободного (без решения МВК) въезда на территорию РК:

иностранцам, которые являются родственниками граждан РК, с подтверждением факта родства;
иностранцам, являющимся членами семьи граждан РК, для ухаживания за тяжелобольными, сопровождающим их супругам и несовершеннолетним детям, а также следующим на похороны.
 
Завершая заседание Межведомственной комиссии, Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений и обозначил перед участниками МВК приоритетные задачи на ближайшее время.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -