Он накормил мир: в мире вспоминают отца гибридного риса

12073

24 мая в городе Чанша прошла церемония прощания с "отцом гибридного риса" Юань Лунпином, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

«Его гибридные сорта риса помогли прокормить весь мир.»

«Он помог обеспечить продовольственную безопасность миллиардам людей».
 

Гибридный рис называется «пятым величайшим изобретением Китая». В 90-х годах прошлого века Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) назвала выращивание гибридного риса как приоритетную стратегическую меру для решения проблемы нехватки продовольствия в развивающихся странах. Юань Лунпин подготовил 14 тысяч человек для выращивания гибридного риса в более чем 80 развивающихся странах.

В настоящее время гибридный рис выращивается в Индии, Вьетнаме, США, Бразилии и странах Африки. Такой рис с каждого гектара дает на почти 2 тонны больше другого местного качественного сорта риса.

На валюте с самыми крупным номиналом Мадагаскара напечатана картина гибридного риса: там благодаря ему от голода избавились два миллиона человек.

Юань Лунпин ушел, но его дело живо: ныне его команда занимается смелым проектом выращивания риса на бесплодных солончаках. Выведено аж 300 сортов риса, способного расти на засоленных почвах. Впрочем, использоваться будут далеко не все из них, а только те, урожайность которых превышает 45 центнеров с гектара.


На сегодня выведено семь сортов, которые при выращивании на солончаках могут давать урожай от 45 до 100 центнеров с гектара. Ими планируется засеять до 20 млн га засоленных почв в Китае. Благодаря этому страна сможет дополнительно выращивать как минимум 90 млн тонн риса в год, за счет чего можно накормить до 250 млн ртов. Площадь посевов в будущем может расшириться: общая территория солончаков в КНР оценивается в 100 млн га.

Заслуги ушедшего академика признают по всему миру. Американские ученые пишут : «Это человек, который по-настоящему внес вклад в дело всего мира, о нем мы запомним навсегда».

Академик Юань – не единственный китайский ученый, который послужил всему миру.

Так, Ту Юйюй -лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине - обнаружила метод лечения малярии с помощью артемизинина. Она спасла миллионы жизней.

Главный пульмонолог КНР Чжун Наньшань, которому также почти 90 лет, смело отправился на передовую борьбы с COVID-19, всегда оперативно делился опытом Китая, не жалея своих сил в спасении жизней.

Яркие истории китайцев, которые принесли и приносят пользу всему миру, доказывают и будут продолжать доказывать, что Китай остался и остается партнером для всего мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -