В Китае сделано более 700 млн прививок от COVID-19

16850

По состоянию на 2 июня в Китае было сделано более 704,8 млн прививок вакцинами от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".


© РИА Новости / Анна Раткогло

Об этом сообщил 3 июня Государственный комитет КНР по делам здравоохранения.

Количество введённых доз продолжает расти ускоренными темпами после того, как 27 марта Китай преодолел знаменательный рубеж в 100 млн прививок.

Стране понадобилось только 25 дней, чтобы достичь показателя в 200 млн прививок, и всего лишь 5 дней, чтобы увеличить число введённых доз с 600 млн до 700 млн.

Как сообщил представитель Госкомитета Чжэн Чжунвэй, с прошлого года клинические испытания в Китае прошли или проходят 20 вакцин от COVID-19. «Китай лидирует по количеству вакцин, которые находятся в разработке», -- отметил он.

Ускорив кампанию по иммунизации, а также исследования и разработки вакцин внутри страны, Китай одновременно дал обещание сделать вакцины от COVID-19 «глобальным общественным благом», несмотря на огромную численность собственного населения и ограниченное внутреннее предложение.

На данный момент Китай предоставил международному сообществу свыше 350 млн доз вакцин от COVID-19, в том числе в виде помощи более чем 80 развивающимся странам и в виде экспортных поставок более чем в 40 стран. Это оказало существенное содействие физической и экономической доступности вакцин по всему миру.

1 июня вакцина CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac Biotech, была одобрена Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ для экстренного применения.

Вакцина компании Sinovac Biotech стала второй китайской вакциной, включённой организацией в перечень рекомендованных для экстренного применения препаратов, после вакцины компании Sinopharm, которая была одобрена ВОЗ ранее в предыдущем месяце.

Признание ВОЗ ясно свидетельствует о безопасности и эффективности китайских вакцин, а также способствует устранению «иммунной пропасти» вследствие неравенства при распределении вакцин.

На Глобальном саммите по здравоохранению в конце мая Китай пообещал предпринять новые практические шаги по борьбе с пандемией во всём мире.

Страна вновь заявила, что поддерживает передачу технологий от китайских производителей развивающимся странам и совместное производство вакцин вместе с ними.

Китай также объявил, что поддерживает отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19 и поддерживает скорейшее решение этого вопроса Всемирной торговой организацией и другими международными структурами.

Кроме того, КНР предлагает провести международный форум по сотрудничеству в сфере вакцин, чтобы найти способы их честного и равного распределения по всему миру.

«Ожидаемый во втором полугодии рост мощностей в производстве вакцин от COVID-19, несомненно, позволит китайским предприятиям и китайским вакцинам внести ещё больший вклад в построение сообщества гигиены и здоровья всего человечества», -- добавил Чжэн Чжунвэй.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -