В Сиане открылась выставка искусства стекла вдоль древнего Шелкового пути

19433

Выставка древних изделий из стекла, отражающих культурные обмены вдоль Шелкового пути, открылась 17 мая в Сиане, административном центре провинции Шэньси на северо-западе Китая, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В музее Сианя выставлено в общей сложности 325 предметов стеклянной посуды, датируемых с XVI века до н.э по XIV век н.э.

Экспозиция не только знакомит с эволюцией и особенностями стекольного искусства, но и отражает разнообразие культуры вдоль древнего Шелкового пути, демонстрируя развитие и обмены мастерством в различные периоды и культурные эпохи.

"Стеклянные изделия стали свидетелями обмена и интеграции культур, искусства и технологий вдоль Шелкового пути", -- отметил куратор музея Юй Хунцзянь.

"Мы надеемся, что еще больше посетителей узнают об истории Шелкового пути и прочувствуют его очарование, оценив представленные сокровища", добавил он.

Выставка совместно организована Музеем Сианя и японским Музеем шелкового пути Икуо Хираямы и продлится до 18 августа.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -