Сянган сохранил статус делового центра Азии несмотря на беспорядки и пандемию

14176
Фото: АР

Закон о национальной безопасности позволил Сянгану вернуться на путь экономического роста, отметил финансовый секретарь Сянгана Чэнь Маобо. По словам чиновника, несмотря на беспорядки 2019 года и последовавшую за ними пандемию, Сянган сохранил за собой статус финансового центра Азии, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Глава финансового департамента ОАР Сянган Чэнь Маобо: "После вступления в силу Закона о национальной безопасности возросло число компаний, зарегистрированных на нашей фондовой бирже. Общая сумма привлеченных ими средств превысила 63 миллиарда долларов США. Активы под управлением в 2020-м достигли 4 триллионов 300 миллиардов американских долларов, увеличившись более чем на 21%. В январе к нам для оценки приезжала делегация Международного валютного фонда, она подтвердила международный финансовый статус Сянгана и высокий уровень устойчивости нашей финансовой системы".

1 июля Сянган отпразднует 25-ю годовщину воссоединения с родиной. В этот же день в финансовом центре Азии сменится местная администрация. Глава финансового департамента сохранит свой пост в кабинете нового руководителя района Ли Цзячао. Одной из главных задач он считает поддержу малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего от пандемии. К этому сектору, обеспечивающему 45% рабочих мест в семимиллионном мегаполисе, относят до 98% хозяйствующих субъектов.

Чэнь Маобо: "Снижение налогов и сборов, финансовая поддержка, предоставление ликвидности. Они могут пойти в банк и подать заявку на кредит со 100-процентной гарантией правительства. На фоне новых вспышек коронавируса мы продлили до 37 месяцев льготный период по компенсациям фонда оплаты труда и арендной платы и увеличили лимит выплат до миллиона ста сорока тысяч американских долларов. Мы также предоставляем кредитные каникулы. После получения кредита им не нужно выплачивать основной долг, достаточно покрывать проценты, а выплата основного тела долга может быть растянута на 10 лет".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -