Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

4747

Председатель КНР Си Цзиньпин в Самарканде встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда рассматривает китайско-туркменские отношения со стратегической и долгосрочной точки зрения, уважает самостоятельный выбор Туркменистаном пути развития, соответствующего его национальным условиям, и выступает против любого вмешательства внешних сил в его внутренние дела.

По словам китайского лидера, две страны должны нарастить сотрудничество в энергетике и в несырьевых сферах, а также активизировать стыковку инициативы "Пояс и путь" и туркменской стратегии "Возрождение Шелкового пути", придав новый импульс развитию двух стран.

Сердар Бердымухамедов в свою очередь заявил, что Туркменистан твердо поддерживает принцип одного Китая и усилия страны по защите своего суверенитета и территориальной целостности. Туркменская сторона готова расширить кооперацию с Китаем в рамках многосторонних структур, таких как ООН и механизм встреч в формате "Китай и пять стран Центральной Азии", добавил Бердымухамедов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -