В Шанхае открылась станция специального ухода за медработниками

9889
Фото: Depositphotos

С ростом числа пациентов с COVID-19 в Шанхае, выросла и нагрузка на передовой персонал медицинских учреждений мегаполиса. Часть из них, к сожалению, не избежала заражения.

Чтобы обеспечить медицинским работникам теплое и комфортное место для отдыха и восстановления, Комитет по делам здравоохранения района Хуанпу совместно с отелем Цюаньцзи /Всесезонный/ открыли первую в городе станцию специального ухода за медиками, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Яо Гопин, одна из врачей хуанпуского филиала 9-й народной больницы при Медицинском институте Шанхайского университета "Цзяотун", пробыла на станции около четырех дней. До 22 декабря, когда ее результат теста на коронавирус оказался положительным, она проработала в госпитале несколько дней подряд без отдыха.

"Сейчас мне намного лучше. Многие из моих коллег трудятся без перерыва уже несколько дней. Я надеюсь как можно скорее вернуться к работе, чтобы поддержать их", - заявила врач.

Хотя количество пациентов в отделении травматологии, где работает Яо Гопин, было не так велико, как в отделении экстренной помощи или для пациентов с повышенной температурой, по ее словам, по-прежнему ощущалась нехватка медицинского персонала. Ради здоровья пациентов и дальнейшего возобновления ею работы, женщине было рекомендовано отдохнуть на станции по уходу за медработниками.

"Когда я приехала на станцию, то обнаружила, что здесь предусмотрели абсолютно все, включая антиген тесты на коронавирус и предметы первой необходимости. Здешний персонал хорошо заботится о нас", - отмечает Яо Гопин.

Ван Суцзе - врач луваньского филиала больницы "Жуйцзинь", также относящейся к Медицинскому институту Шанхайского университета "Цзяотун". "Три поколения моей семьи живут под одной крышей. Мой муж - тоже врач, работающий на передовой противоэпидемической борьбы. Чтобы уберечь от заражения стариков и детей в нашей семье, он последнее время живет в больнице", - отметила женщина.

"Я приехала на станцию после того, когда у меня появились тяжелые симптомы заболевания", - говорит Ван Суцзе, которая длительное время работала в больнице сверхурочно. "Многие из моих коллег предпочитают оставаться на посту, если у них нет высокой температуры. Я надеюсь скоро поправиться и присоединиться к ним", - сказала она.

За время своего пребывания на станции Яо Гопин получила сообщения от бывших пациентов. "Доктор Яо, хорошенько отдохните и не торопитесь выходить на работу", - гласило одно из них. "Я надеюсь, что вы скоро поправитесь, увидимся во время повторного обследования", - было написано в другом.

"Я веду прием пациентов почти 20 лет, и однажды меня отправили во временную больницу для оказания помощи пациентам с COVID-19", - вспоминает Яо Гопин. "Мне было очень приятно видеть, что так много людей переживают за нас. Их поддержка и забота наполняют нас еще большей решительностью и силой перед дальнейшей борьбой", - резюмировала она.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -