В Туркменистане уверены в перспективах дальнейшего развития сотрудничества с Китаем в сфере СМИ

16031
Фото: СGTN

Визит президента Туркменистана в Китай будет стимулировать развитие двусторонних отношений во всех областях, в том числе в сфере СМИ, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Уверенность в этом выразил главный специалист отдела международных отношений Государственного комитета телевидения, радиовещания и кинематографии Туркменистана.

Главный специалист отдела международных отношений Госкомитета телевидения, радиовещания и кинематографии Туркменистана Тахир Ходжаев: "Китайская Народная Республика была первой страной в мире, установившей дипломатические отношения с независимым Туркменистаном, а сейчас это - один из важнейших экономических партнеров нашей страны. Стоит отметить, что в прошлом году мы отметили знаковое событие - 30-летие установления дипломатических отношений. Отношения между нашими странами имеют долгую историю. И все это время проходил благотворный процесс взаимного обогащения культур, традиций и мировоззрения между нашими народами. Хочу отметить, что отношения между нашими странами развиваются и в медиасфере. Государственный комитет телевидения, радиовещания и кинематографии Туркменистана тесно сотрудничает с главными китайскими СМИ: CCTV и CGTN. Также в целях укрепления двустороннего взаимодействия в массмедиа мы сотрудничаем в проведении тренингов для специалистов. Визит нашего президента в Китай будет стимулировать развитие партнерских отношений в политике, дипломатии, торговле, экономике, культуре, гуманитарных связях. Важные соглашения планируется подписать в медиасфере. Мы надеемся, что визит нашего президента, ряд документов, которые будут подписаны, будут стимулировать дальнейшее укрепление сотрудничества в области информации и новостей между Государственным комитетом телевидения, радиовещания и кинематографии Туркменистана и главными корпорациями Китайской Народной Республики. Это будет стимулировать дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -