Статья Си Цзиньпина об экономической работе опубликована в журнале "Цюши"

32352
Фото: Ju Peng/XINHUA

Статья генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР и председателя Центрального военного совета Си Цзиньпина, посвященная основным вопросам текущей экономической работы страны, была опубликована в четверг в четвертом в этом году номере ведущего журнала ЦК КПК "Цюши", как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В статье говорится, что экономическая работа в 2023 году может оказаться полной сложностей, и необходимо, исходя из общей стратегии, сосредоточиться на основных проблемах и приступить к делу с оптимизации социальных ожиданий и укрепления уверенности в развитии.

В ней также подчеркивается важность усилий по расширению внутреннего спроса. Необходимо уделять приоритетное внимание восстановлению и расширению потребления, а также эффективно стимулировать инвестирование посредством государственных инвестиций и политических стимулов.

Согласно содержанию статьи, также необходимо продолжать выявлять роль экспорта в поддержке экономики страны и ускорять строительство мощной торговой державы.

В аспекте модернизации промышленной системы страны, согласно статье, Китай обладает самой совершенной промышленной системой и внутренним рынком с самым большим потенциалом в мире. В статье содержится призыв приложить усилия для повышения устойчивости и безопасности цепочек производства и поставок в стране, а также как следует взяться за восполнение пробелов и оттачивание сильных сторон.

Призыв к обеспечению бесперебойной циркуляции в экономике, содержащийся в статье, указывает на то, что экономика Китая должна обеспечивать национальную безопасность, гарантировать как удовлетворение основных жизненных потребностей населения, так и нормальное функционирование инфраструктуры и основных отраслей промышленности.

Китай также должен ускорить модернизацию и развитие своей промышленной системы путем опережающего планирования в ключевых областях и всестороннего повышения уровня модернизации промышленной системы как для укрепления лидирующих позиций традиционных отраслей, так и для создания новых конкурентных преимуществ, говорится в статье.

В статье подчеркивается важность продолжения реформ для развития социалистической рыночной экономики и реализации принципа неуклонной консолидации и развития государственного сектора экономики при одновременном поощрении, поддержке и направлении развития негосударственного сектора.

Крайне важно углубить реформу государственных активов и государственных предприятий, а также повысить основную конкурентоспособность госпредприятий, говорится в статье.

В статье также содержится призыв приложить усилия для оптимизации среды для развития частных предприятий и стимулирования развития частного сектора экономики.

Отмечая, что международная конкуренция за привлечение инвестиций становится все более напряженной, Си Цзиньпин призвал прилагать больше усилий для привлечения и использования иноинвестиций.

В статье также отмечается необходимость расширения доступа на рынок, всесторонней оптимизации деловой среды и предоставления целевых услуг предприятиям с участием инокапитала.

Согласно статье, необходимо эффективно предотвращать и устранять серьезные экономические и финансовые риски, включая систематические риски в сфере недвижимости, финансовые риски и долговые риски местных органов власти.

В 2023 году предстоит проделать еще много работы, включая всестороннее продвижение подъема села, планирование нового раунда всестороннего углубления реформ и др., говорится в статье.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -