Глава МИД КНР: Китай готов делиться своей мудростью и вариантами решений общих для всего человечества вызовов

34751
Фото: api.sinorusnewsfocus.com

Китай будет неукоснительно придерживаться независимой, самостоятельной и миролюбивой внешней политики и продолжит играть конструктивную роль в поддержании мира, развития и международного порядка, заявил глава МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции в рамках «Двух сессий», как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Он также отметил, что Пекин, руководствуясь принципами дипломатии глав государств, намерен прилагать максимум усилий по организации 1-го саммита «Китай-Центральная Азия» и 3-го Форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь», чтобы продемонстрировать уникальные подходы китайской дипломатии.

Цинь Ган заявил, что Китай будет ставить перед собой задачи отстаивать коренные интересы своей страны, решительно выступает против гегемонии, политики силы во всех проявлениях, менталитета «холодной войны», блокового мышления, попыток сдерживания и давления и будет непоколебимо защищать суверенитет, безопасность и свои интересы развития.

Китай будет с опорой на партнерские отношения способствовать конструктивной координации и контактам между крупными державами, развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами, продвигать формирование международных отношений нового типа. По его словам, Китай намерен расширять круг друзей и укреплять с ними дружественные отношения.

Дипломат также отметил, что Китай продолжит расширять открытость, будет и впредь противостоять попыткам разъединения и введения односторонних санкций, защищать открытую и инклюзивную мировую экономику, чтобы развитие КНР открывало новые возможности для всего мира. Китай будет во имя многосторонности продвигать формирование сообщества единой судьбы человечества, стимулировать демократизацию международных отношений, выстраивать более справедливое и рациональное глобальное управление, делиться китайской мудростью и китайскими подходами к противодействию общим для человечества вызовам.

Глава МИД КНР подчеркнул, что китайская дипломатия отправляется в новый славный подход, однако впереди не только «гавань мечты», но и «самые опасные волны». Однако, «чем труднее, тем славнее победа», заключил Цинь Ган.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -