Канцелярия ЦК КПК по делам Тайваня опубликовала заявление относительно "транзитной" поездки Цай Инвэнь в США

47837

Официальный представитель Канцелярии ЦК КПК по делам Тайваня в четверг опубликовал заявление относительно встречи главы администрации Тайваня Цай Инвэнь и спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ниже приводится полный текст заявления.

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь 6 апреля встретилась со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти во время так называемого "транзита" через Соединенные Штаты. Это еще один провокационный шаг администрации Демократической прогрессивной партии /ДПП/, направленный на дальнейший сговор с США и "цепляние за американскую поддержку в стремлении к независимости". Мы выражаем резкое осуждение, примем решительные меры для наказания сепаратистских сил, выступающих за "независимость Тайваня", и их действий, а также будем решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая.

В течение некоторого времени администрация ДПП неправильно оценивала ситуацию, думая, что стратегическое соперничество между Китаем и США дает возможность "цепляться за поддержку США в стремлении к "независимости", и стала более неразборчивой в средствах для привлечения внешних сил. Они подвержены иллюзии, что, цепляясь за США, они могут наглым образом совершать провокации в стремлении добиваться "независимости" и предать национальные интересы Китая. Так называемый "транзит" Цай Инвэнь - это не более чем прикрытие стремления к "независимости".

Полное воссоединение Китая - это общее стремление всех сыновей и дочерей китайской нации, а также важнейшая часть возрождения китайской нации. Китай должен быть и непременно будет воссоединен. Как могут сепаратистские силы, выступающие за "независимость Тайваня", остановить катящееся стремительно вперед колесо истории? Цай Инвэнь и администрация ДПП упрямо отстаивают ошибочную позицию, направленную на "независимость Тайваня", в корыстных интересах партии служат инструментом антикитайских сил в США для сдерживания Китая. Однако их действия никогда не смогут изменить тот факт, что Тайвань является частью Китая, и лишь поставят Тайвань на грань войны и принесут глубокие страдания тайваньским соотечественникам.

В мире существует только один Китай, и Тайвань является его частью. Принцип одного Китая является общепризнанной нормой международных отношений и консенсусом, принятым международным сообществом. Решение тайваньского вопроса - это дело китайского народа и внутреннее дело Китая, не допускает вмешательства извне. Американская сторона постоянно размывала и выхолащивала принцип одного Китая и грубо нарушала серьезные политические обязательства, которые она взяла на себя в трех совместных китайско-американских коммюнике. Она также неоднократно предпринимала ошибочные действия и выступала с неправильными высказываниями по тайваньскому вопросу и посылала сугубо ошибочный сигнал сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня". Однако, какие бы действия ни предпринимали антикитайские силы в США, чтобы "использовать тайваньский вопрос для сдерживания Китая" или "сдерживать Китай путем оказания поддержки Тайваню", исторический процесс воссоединения Китая не будет остановлен.

Мы призываем администрацию ДПП полностью отказаться от замыслов, направленных на достижение "независимости Тайваня", прекратить движение по пути "цепляния за Соединенные Штаты в стремлении к "независимости" к точке невозврата. Любая деятельность, направленная на "независимость Тайваня", будет разгромлена могучей силой китайского народа, выступающего против "независимости Тайваня" и за воссоединение Родины.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -