Поздравление с Новым 2024 годом от главы Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна

14841

Глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн поздравил зарубежную аудиторию с Новым годом 1 января 2024 года через CGTN, Международное радио Китая и по Интернету.

Ниже приводится полный текст новогоднего поздравления:

Дорогие друзья!

С первыми лучами солнца в Новом году мы вступаем в полный надежды 2024-й год. Я сердечно поздравляю вас всех из Пекина!

В только что завершившемся 2023 году китайской инициативе “Один пояс, один путь” исполнилось 10 лет. Китай вместе со всем миром вступил на путь к процветанию. На этом пути Медиакорпорация Китая продолжила продвигать диалог цивилизаций, рассказав миру бесчисленное множество прекрасных и трогательных историй, запечатленных нашими камерами и ручками.

В прошлом году, придерживаясь концепции единства мысли, искусства и технологий, мы продолжали выводить уровень инноваций на новую высоту. Второй сезон передач "Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина" на разных языках был показан в более чем в 80-ти странах мира. Мы продолжали рассказывать о ярких звездах китайской и мировой цивилизации в ряде таких замечательных культурных проектов как “Культурные коды городов”, “О культуре древнего Китая”, “Синтез цивилизаций”, “Знакомство с бамбуковыми и деревянными дошечками письма”. Количество просмотров материалов об Азиатских играх в Ханчжоу в Интернете превысило 41,4 млрд, что стало новым историческим рекордом и позволило вписать в историю всю страсть и все мечты, связанные с Азиадой.

В прошедшем году круг наших друзей стал шире. Мы тесно общались со старыми друзьями, у нас появились новые партнеры. Мы подписали 58 соглашений о сотрудничестве с зарубежными медиаорганизациями, провели Второй глобальный форум медиаинноваций, Форум сотрудничества в области СМИ с партнерами из стран АСЕАН и Форум сотрудничества с медиаорганизациями Африки. Также организовали 51 мероприятие для глобальных СМИ на тему “Китайская модернизация и мир” и 8 тематических выставок о многообразии цивилизаций. Мы вместе с друзьями со всего мира рисовали великолепную картину модернизированного мира, в котором главными принципами международного взаимодействия являются совместное развитие, взаимовыигрышное сотрудничество и всеобщее процветание.

Сегодня в мире неспокойно, миру нужны мир, развитие, сотрудничество и взаимный выигрыш! Мы с радостью отмечаем, что все больше друзей со всего мира поддерживают идеи, выдвигаемые Китаем. На полях встречи руководителей экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско мы провели мероприятие под названием Диалог и дружеские гуманитарные обмены между Китаем и США и получили множество восторженных откликов. Участие в нем принял ветеран эскадрильи "Летающие тигры" 100-летний Гарри Мойер. Он сказал мне, что идея председателя КНР Си Цзиньпина о создании сообщества единой судьбы человечества находит отклик в каждом сердце. А после того, как я вернулся в Китай, я получил из американской школы Линкольна подарки, сделанные детьми: открытки, глобус, подвески. И эти милые вещицы заставили меня почувствовать стремление детей к миру и общему прекрасному будущему.

Будучи самым масштабным комплексным средством массовой информации в мире, Медиакорпорация Китая уже отметила свое пятилетие, она прошла серьезный путь развития, как говорят в Китае, от “маленького лотоса, только показавшего свои острые уголки” до “обширных вод, в которых плещутся рыбы и бескрайнего неба, в котором резвятся птицы”. В прошлом году мы завершили создание 191-ого зарубежного бюро, создали сеть вещания в 67-ми странах и регионах мира, охват международной аудитории CGTN впервые превысил 700 млн, нередко мы становились первыми источниками важной информации во всем мире. На пути строительства первоклассного международного средства массовой информации нового формата мы будем в ускоренном темпе продвигаться к цели, заявленной как “на наших экранах - высококачественные программы”. 

Дорогие друзья, по китайскому лунному календарю 2024-й год - год Дракона. Дракон - тотем китайской цивилизации, олицетворяющий дух единения всего сущего, благосклонность, поиск общего несмотря на различия, и симбиоз и гармонию на свете. Вступая в год Дракона, китайский народ отметит 75-летие образования КНР. Медиакорпорация Китая продолжит рассказывать миру яркие китайские истории и истории со всего мира в духе славных подвигов, как мы говорим в Китае - в духе “взлетающего дракона и прыгающего тигра” , записывая новую славную историю человеческой цивилизации, встречая со всеми вместе новую весну! 

Еще раз поздравляю вас, поздравляю весь мир с Новым годом!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -